top of page

Estamos en 

Logopresidionegro (2).png

Periódico

  • Foto del escritorZector 51

Globos de Oro 2024: Lista completa de ganadores




La noche de ayer domingo se realizaron los Globos de Oro 2024, uno de los eventos más esperados por los amantes del cine, ya que es en este evento donde se reconoce el talento de actores, directores, tramas e incluso de las bandas sonoras de las películas más recientes.


Por supuesto, el público se emociona cada año tanto por el desfile en la alfombra roja donde caminan y posan ante las cámaras los grandes talentos de Hollywood, como por la premiación en sí. 



La noche del domingo 7 de enero de 2024 se celebró la edición número 81 de estas premiaciones, y la cita se dio en el Hotel Beverly Hilton en la ciudad de Los Ángeles, en California, Estados Unidos. Algunos de los ganadores fueron Robert Downey Jr y Steven Yeun por sus magníficos trabajos como actores; sin embargo, no fueron los únicos, ya que la lista de nominados fue larga. 


Además de ellos, las mentes maestras detrás de cada película fueron nominados y entre los favoritos se encontraban Greta Gerwig y Noah Baumbach por "Barbie", así como Christopher Nolan por "Oppenheimer", no sin antes mencionar a Tony McNamara por "Pobres criaturas", Eric Roth y Martin Scorsese por "Los asesinos de la luna" o a Celine Song por "Vidas pasadas". Es por ello que tras la premiación te compartimos a la lista completa de ganadores. 


Lista de ganadores en los Globos de Oro 2024

Mejor actriz de reparto

  • GANADORA: Da’vine Joy R por Los que se quedan

  • Emily Blunt por Oppenheimer

  • Danielle Brooks por El color púrpura

  • Jodie Foster por Nyad

  • Julianne Moore por Secretos de un escándalo

  • Rosamund Pike por Saltburn

Mejor actor de reparto

  • GANADOR: Robert Downey Jr. por Oppenheimer 

  • Charles Melton por Secretos de un escándalo

  • Mark Ruffalo por Pobres criaturas

  • Robert De Niro por Los asesinos de la luna

  • Ryan Gosling por Barbie

  • Willem Dafoe por Pobres criaturas

Mejor director

  • GANADOR: Christopher Nolan por Oppenheimer

  • Bradley Cooper por Maestro

  • Greta Gerwig por Barbie

  • Yorgos Lanthimos por Pobres criaturas

  • Martin Scorsese por Los asesinos de la luna

  • Celine Song por Vidas pasadas

Mejor actriz en una miniserie o telefilme

  • GANADORA: Ali Wong por Bronca

  • Brie Larson por Cocina con química

  • Elizabeth Olsen por Love and Death

  • Juno Temple por Fargo

  • Rachel Weisz por Inseparables

  • Riley Keough por Todos quieren a Daisy Jones

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • GANADOR: Steven Yeun por Bronca

  • David Oyelowo por Hombres de ley: Bass Reeves

  • Jon Hamm por Fargo

  • Matt Bomer por Compañeros de ruta

  • Sam Claflin por Todos quieren a Daisy Jones

  • Woody Harrelson por Los fontaneros de la Casa Blanca


Mejor actriz de reparto en televisión

  • GANADORA: Elizabeth Debicki por The Crown

  • Abby Elliott por The Bear

  • Christina Ricci por Yellowjackets

  • Hannah Waddingham por Ted Lasso

  • J. Smith-Cameron por Succession

  • Meryl Streep por Solo asesinatos en el edificio

Mejor actor de reparto en televisión

  • GANADOR: Matthew Macfadyen por Succession 

  • Alan Ruck por Succession

  • Alexander Skarsgård por Succession

  • Billy Crudup por The Morning Show

  • Ebon Moss-Bachrach por The Bear

  • James Marsden por El jurado

Mejor guion

  • GANADORES: Justine Triet y Arthur Hararia por Anatomía de una caída

  • Celine Song por Vidas pasadas

  • Christopher Nolan por Oppenheimer

  • Eric Roth y Martin Scorsese por Los asesinos de la luna

  • Greta Gerwig y Noah Baumbach por Barbie

  • Tony McNamara por Pobres criaturas

Mejor actor en una serie de comedia o musical

  • GANADOR: Jeremy Allen White por The Bear

  • Bill Hader por Barry

  • Jason Segel por Terapia sin filtro

  • Jason Sudeikis por Ted Lasso

  • Martin Short por Solo asesinatos en el edificio

  • Steve Martin por Solo asesinatos en el edificio

Mejor actriz en comedia o musical

  • GANADORA: Emma Stone por Pobres criaturas

  • Fantasia Barrino por El color púrpura

  • Jennifer Lawrence por Sin malos rollos

  • Natalie Portman por Secretos de un escándalo

  • Alma Poysti por Fallen Leaves

  • Margot Robbie por Barbie

Mejor interpretación en un show de stand-up

  • GANADOR: Ricky Gervais por Ricky Gervais: Armageddon

  • Amy Schumer por Amy Schumer: Emergency Contact

  • Chris Rock por Chris Rock: Selective Outrage

  • Sarah Silverman por Sarah Silverman: Someone You Love

  • Trevor Noah por Trevor Noah: Where Was I

  • Wanda Sykes por Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Mejor película de habla no inglesa

  • GANADORA: Anatomía de una caída

  • Fallen Leaves

  • Yo, capitán

  • Vidas pasadas

  • La sociedad de la nieve

  • La zona de interés

Mejor actriz en una serie de comedia o musical

  • GANADORA: Ayo Edebiri por The Bear

  • Elle Fanning por The Great

  • Natasha Lyonne por Poker Face

  • Quinta Brunson por Abbott Elementary

  • Rachel Brosnahan por La maravillosa Sra. Maisel

  • Selena Gomez por Solo asesinatos en el edificio

Mejor drama

  • GANADORA: Oppenheimer

  • Anatomía de una caída

  • Los asesinos de la luna

  • Maestro

  • Vidas pasadas

  • La zona de interés

Mejor comedia o musical

  • GANADORA: Pobres criaturas

  • Air

  • American Fiction

  • Barbie

  • Los que se quedan

  • Secretos de un escándalo

Mejor actor en drama

  • GANADOR: Cillian Murphy por Oppenheimer

  • Bradley Cooper por Maestro

  • Leonardo DiCaprio por Los asesinos de la luna

  • Colman Domingo por Rustin

  • Barry Keoghan por Saltburn

  • Andrew Scott por Desconocidos

Mejor actriz en drama

  • GANADORA: Lily Gladstone por Los asesinos de la luna

  • Carey Mulligan por Maestro

  • Sandra Hüller por Anatomía de una caída

  • Annette Bening por Nyad

  • Greta Lee por Vidas pasadas

  • Cailee Spaeny por Priscilla

Mejor actor en comedia o musical

  • GANADOR: Paul Giamatti por Los que se quedan

  • Nicolas Cage por Dream Scenario

  • Timothée Chalamet por Wonka

  • Matt Damon por Air

  • Joaquin Phoenix por Beau tiene miedo

  • Jeffrey Wright por American Fiction

Mejor banda sonora

  • GANADORA: Ludwing Goransson por Oppenheimer

  • Jerskin Fendrix por Pobres criaturas

  • Joe Hisaishi por El chico y la garza

  • Mica Levi por La zona de interés

  • Daniel Pemberton por Spider-Man: cruzando el multiverso

  • Robbie Robertson por Los asesinos de la luna

Mejor canción original

  • GANADORA: What Was I Made For? — Barbie de Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell

  • Addicted To Romance — Ella llegó a mí de Bruce Springsteen

  • Dance The Night — Barbie de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin

  • I’m Just Ken — Barbie de Mark Ronson, Andrew Wyatt

  • Peaches — Super Mario Bros.: la película de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker

  • Road To Freedom — Rustin de Lenny Kravitz


Mejor logro en taquilla

  • GANADORA: Barbie

  • Guardianes de la Galaxia vol. 3

  • John Wick 4

  • Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1

  • Oppenheimer

  • Spider-Man: cruzando el multiverso

  • Super Mario Bros.: la película

  • Taylor Swift: The Eras Tour

Mejor serie de drama

  • GANADORA: Succession

  • 1923

  • The Crown

  • La diplomática

  • The Last of Us

  • The Morning Show

Mejor miniserie o película para la televisión

  • GANADORA: Bronca

  • La luz que no puedes ver

  • Todos quieren a Daisy Jones

  • Fargo

  • Compañeros de ruta

  • Cocina con química


Mejor película animada

  • GANADORA: Kimitachi wa Do Ikiru Ka

  • Super Mario Bros: La Película

  • Spider-Man A través del Spider-Verso

  • Elementos

  • Wish: el poder de los deseos

  • Suzume

Mejor Actor de serie de televisión - Drama

  • GANADOR: Kiera Culkin por Succession

  • Pedro Pascal por The Last of Us

  • Dominic West por The Crown

  • Brian Cox por Succession

  • Gary Olman por Slow Horses

  • Jeremy Strong por Succession

Mejor película dramática

  • GANADORA: Oppenheimer

  • The Zone of Interest

  • Past Lives

  • Maestro

  • Anatomía de una caída

  • Los asesinos de la luna de las flores

Mejor película de comedia o musical

  • GANADORA: Pobres criaturas

  • Los que se quedan

  • Secretos de un escándalo

  • American Fiction

  • Barbie

  • Air: la historia detrás del logo

Mejor serie de televisión, musical o comedia

  • GANADORA: The Bear

  • Abbott Elementary

  • El jurado

  • Barry

  • Ted Lasso

  • Only Murders in the Building

Mejor miniserie o telefilme

  • GANADORA: Bronca

  • Fellow travelers

  • Fargo

  • Daisy Jones & The Six

  • La luz que no puedes ver

  • Lecciones de química

493 visualizaciones0 comentarios
bottom of page