top of page

Estamos en 

Logopresidionegro (2).png

Periódico

  • Foto del escritorZector 51

Globos de Oro 2022: La lista completo de ganadores


Los Globos de Oro de 2022 han sido la edición más atípica hasta ahora de estos galardones que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.


Sin presencia de famosos ni prensa, con un formato reducido de 90 minutos de duración y sin una gala en la que poder ir siguiendo el anuncio de los ganadores, los cuales se han a través de redes sociales.

A continuación encontraréis el listado completo de ganadores de la 79ª edición de los Globos de Oro.


Lista completa de GANADORES

Mejor película cómica o musical:


Cyrano

No mires arriba

Licorice Pizza

Tick, Tick... Boom!

West Side Story (GANADORA)


Mejor actor en drama:

Mahershala Ali, Swan Song

Javier Bardem, Being the Ricardos

Benedict Cumberbatch, El poder del perro

Will Smith, El método Williams (GANADOR)

Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth


Mejor actriz en drama:

Jessica Chastain, Los ojos de Tammy Faye

Olivia Colman, The Lost Daughter

Nicole Kidman, Being the Ricardos (GANADORA)

Lady Gaga, La casa Gucci

Kristen Stewart, Spencer


Mejor actriz en comedia o musical:

Marion Cotillard, Annette

Alana Haim, Licorice Pizza

Jennifer Lawrence, No mires arriba

Emma Stone, Cruella

Rachel Zegler, West Side Story (GANADORA)


Mejor actor en comedia o musical:

Leonardo DiCaprio, No mires arriba

Peter Dinklage, Cyrano

Andrew Garfield, Tick, Tick... Boom! (GANADOR)

Cooper Hoffman, Licorice Pizza

Anthony Ramos, En un barrio de Nueva York


Mejor actriz de reparto:

Caitriona Balfe, Belfast

Ariana DeRose, West Side Story (GANADORA)

Kirsten Dunst, El poder del perro

Aunjanue Ellis, El método Williams

Ruth Negga, Passing


Mejor actor de reparto:

Ben Affleck, The Tender Bar

Jamie Dornan, Belfast

Ciarán Hinds, Belfast

Troy Kotsur, CODA

Kodi Smit-McPhee, El poder del perro (GANADOR)


Mejor película de animación:

Encanto (GANADORA)

Flee

Luca

My Sunny Maad

Raya y el ultimo dragón


Mejor película de habla no inglesa:

Compartimento Nº 6

Drive My Car (GANADORA)

Fue la mano de Dios

Un héroe

Madres paralelas


Mejor guion:

Licorice Pizza

Belfast (GANADORA)

El poder del perro

No mires arriba

Being the Ricardos


Mejor banda sonora:

La crónica francesa

Encanto

El poder del perro

Madres paralelas

Dune (GANADOR)


Mejor canción original: El método Williams Encanto Belfast Respect Sin tiempo para morir (GANADORA) GLOBOS DE ORO: SERIES Mejor actor en drama: Brian Cox, Succession Jung-jae Lee, El juego del calamar Billy Porter, Pose Jeremy Strong, Succession (GANADOR) Omar Sy, Lupin Mejor actriz en drama: Uzo Aduba, En Terapia Jennifer Aniston, The Morning Show Christine Baranski, The Good Fight Elisabeth Moss, El cuento de la criada Michaela Jaé Rodriguez, Pose (GANADORA) Mejor serie de comedia o musical: The Great Hacks (GANADORA) Solo asesinatos en el edificio Reservation Dogs Ted Lasso Mejor actriz de comedia o musical: Hannah Einbinder, Hacks Elle Fanning, The Great Issa Rae, Insecure Tracee Ellis Ross, Black-ish Jean Smart, Hacks (GANADORA) Mejor actor de comedia o musical: Anthony Anderson, Black-ish Nicholas Hoult, The Great Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio Martin Short, Solo asesinatos en el edificio Jason Sudeikis, Ted Lasso (GANADOR) Mejor "TV Movie" o miniserie: Dopesick: Historia de una adicción La asistenta Mare of Easttown The Underground Railroad (GANADORA) El caso Lewinsky Mejor actor en "TV Movie" o miniserie: Paul Bettany, Bruja Escarlata y Visión Oscar Isaac, Secretos de un matrimonio Michael Keaton, Dopesick: Historia de una adicción (GANADOR) Ewan McGregor, Halston Tahar Rahim, La serpiente

Mejor actriz en "TV Movie" o miniserie: Jessica Chastain, Secretos de un matrimonio Cynthia Erivo, Genius: Aretha Elizabeth Olsen, Bruja Escarlata y Visión Margaret Qualley, La asistenta Kate Winslet, Mare of Easttown (GANADORA)

Mejor actor de reparto: Billy Crudup, The Morning Show Kieran Culkin, Succession Mark Duplass, The Morning Show Brett Goldstein, Ted Lasso Yeong-Su Oh, El juego del calamar (GANADOR) Mejor actriz de reparto: Jennifer Coolidge, The White Lotus Kaitlyn Dever, Dopesick: Historia de una adicción Andie MacDowell, La asistenta Sarah Snook, Succession (GANADORA) Hannah Waddingham, Ted Lasso

106 visualizaciones0 comentarios

Commenti


bottom of page