• Zector 51

Yucatán cosecha 79 medallas en el Regional de Tiro con Arco


La delegación yucateca tuvo un paso exitoso en las competencias de arco recurvo y compuesto en el Selectivo Regional de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, que se celebraron este fin de semana en el Complejo Deportivo Kukulcán, luego de conseguir un total de 78 medallas, 35 de oro, 24 de plata y 20 de bronce.

La Fase Regional fue inaugurada en el Multigimnasio "Socorro Cerón Herrera" del Complejo Deportivo Kukulcán por Carlos Saénz Castillo, Director del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY), quien acudió a presenciar las competencias de arquería junto con Tania Robles Velázquez, coordinadora de la Región 8 del SINADE; y los Directores de Alto Rendimiento de Yucatán, Astrid Novelo Rosas y de Campeche, José Muñoz Valdéz.

En el turno matutino, en la modalidad de recurvo 12-13 años varonil, el campechano Carlos Cen Huchín logró las medallas de oro en las primeras dos distancias (295 y 295 pts.) y en el total, con 590, mientras que el quintanarroense se quedó con las tres platas en sus primeras dos distancias (291 y 295) y en total (586), al mismo tiempo que yucateco Héctor Torres Torres se agenció con el bronce (252, 236 y 488).

Fernanda Canto Canto, de Campeche, se llevó dos medallas de oro (segunda distancia, 311, y total, 598) y una de bronce (primera distancia, 287) en recurvo 12 y 13 años femenil. Por otro lado, su paisana Irene Silva Ramírez se llevó una presea áurea (primera distancia, 299) y dos de plata (segunda distancia, 293, y total, 592) para quedar en el segundo lugar de la prueba. Lía Velázquez Morales, de Yucatán, obtuvo una medalla de plata y dos de bronce.

Mientras tanto, en la categoría de recurvo 14-15 años varonil, Yucatán hizo el 1,2 y 3. Los tres oros fueron para Andrej Núñez de la Garza (298, 310 y 608), mientras la tercia de platas perteneció a Pablo César Pinzón Pavón (291, 295 y 586), y los bronces fueron para Daniel Villar (287, 284 y 571).

En esa misma categoría, pero de mujeres, la yucateca Lizeth Maribel Canul Dzul se llevó la cima del podio en las tres pruebas (284, 278 y 562), mientras que Sherlyn Robaldino Gómez, de Campeche, logró el segundo lugar (280, 272 y 552). Danna Pérez Ureña, también campechana, se llevó dos medallas de bronce (269 en su segunda distancia y 500 en total), mientras que la chiapaneca Jéssica López Barba se hizo de un bronce (234 en su primera distancia).

Quintana Roo arrasó en recurvo 16-17 años para hombres, donde Diego Caballero Casanova logró los tres oros (325, 325 y 650), Alfredo Tinoco tuvo dos platas (318, primera distancia, y 636, total), y un bronce (318, segunda distancia), mientras que Saul Jared Pech Chi tuvo dos bronces (311, primera distancia, y 634, total) y una plata (323, segunda distancia).

Sin embargo, en la rama femenil de recurvo 16-17 años Yucatán reinó en el podio con Laura Jimena Loría Villafaña, con dos oros (304, primera distancia, y 596, total) y un bronce (292, segunda distancia), mientras que Luisa Joana Sánchez Fuente se hizo con las tres platas (288, 305 y 593), y Mónica Pamela Noriega Rodríguez se llevó un oro (308, segunda distancia) y dos bronces (279, primera distancia, y 587, total).

En recurvo juvenil menor para hombres, Rubén Hernández Masa, de Campeche, conquistó el triplete dorado (304, 309 y 613), mientras que la segunda y tercera posición se quedó en manos de Quintana Roo, con Fernando Balandrán Ruiz (275, 279 y 555) y Marcel Emanuel Gómez Tolosa (193, 203 y 396), respectivamente.

María Valentina Espinoza Ayora levantó la mano por las mujeres yucatecas en la categoría juvenil menor femenil, al hacerse con dos oros (309, segunda distancia, y 613, total) y una plata (304, primera distancia); también por Yucatán, Estefanía López Martín se hizo con dos bronces (298, primera distancia, y 563, total) y Carla Regina Echeverría Sánchez también tuvo un tercer lugar (280, segunda distancia). Ana Laura Vázquez Saucedo, de Quintana Roo, conquistó un oro (311, primera distancia) y dos platas (295 segunda distancia, y 606, total).

José Manuel Valls Santiago, de Chiapas, resultó ser el único competidor y ganador de la categoría juvenil mayor para hombres, quien en su primera distancia tiró 289, en su segunda, 294, y un total de 583.

En juvenil mayor de mujeres, las dos competidoras fueron las hermanas Guerrero Mitchell. Yoko Asunción se llevó el primer lugar, con registro de 292, 290 y 582, mientras que Yunco Rafaela sólo tiró en su primera distancia, donde obtuvo 79 puntos, para la segunda posición.

Nuevamente el poderío yucateco se hizo sentir al acabar todos los lugares del podio, pero ahora en la modalidad de arco compuesto en 14-15 años, donde Carlos David Guzmán Toledo conquistó tres medallas de oro (339, 327 y 666), en tanto que Luca Martínez del Río se hizo de dos platas (325, primera distancia, y 638, total) y un bronce (313, segunda distancia), y Jesús Antonio Narváez Arias logró dos bronces (313, primera distancia, y 634, total) y una plata (321, segunda distancia).

En la rama femenil de esa misma edad, las yucatecas Camila Alonzo Cauich (317, 323 y 640) y Fernanda Merari Pech Lizama (277, 290 y 567) hicieron el uno-dos, respectivamente, mientras que la quintanarroense Crystal Ariel Ek Góngora se quedó con la tercera plaza y la medalla de bronce (259, 235 y 494).

En compuesto varonil de 16-17 años, Yucatán ostentó el oro y la plata con Luis Enrique Lezama Soto (337, 345 y 682) y José Alejandro Piña Lauda (335, 319 y 654), de forma respectiva. Por su parte, los quintanarroenses Carlos Alejandro Rodríguez Carrillo (dos bronces) y Nicolaz Mendoza Peña (un bronce) también se subieron al podio.

Campeche dio el batacazo en la femenil de 16-17 años al llevarse las tres plazas de honor, con Claudia Barbosa Sierra y sus tres oros (326, 238 y 654), Alma Sofía Álvarez Osalde consiguió 2 platas (323, segunda distancia, y 631, en total) y un bronce (308, primera distancia) y Juliette Cervera López se llevó a casa 2 bronces (322, segunda distancia, y 631, total) y un metal argento (309, primera distancia).

En compuesto de juvenil menor para varones, los yucatecos Juan Carlos del Río Gutiérrez (337, 344 y 681), Miguel Alejandro Gutiérrez Urcelay (321, 328 y 649) y Robert Martín (321, 321 y 642) acapararon las todas las medallas en ese respectivo orden. En mujeres, las yucatecas Mara Fernanda Gómez Cortés (334, 343 y 675) y Andrea Flota Parra (309, 314 y 623) fueron primero y segundo lugar.


0 vistas

© 2020 ZECTOR51 . Creado por Caro Ramírez

Tel. Cabina 9995762063

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram