• Zector 51

Lista elección primaria del Mérito Deportivo Yucateco


La elección primaria del Mérito Deportivo Yucateco, dejo como ganador en la modalidad de “Deportes no Olímpicos” a Pedro Cupul Uc de la Asociación de deportes autóctonos y tradicionales, mientras que la representante de Fisicoconstructivismo y fitnes Ingrid Esparza Morales, se ubicó en la segunda posición y quien había ganado en once ocasiones esta distinción, Rommel Pacheco Marrufo; este año quedo fuera de competencia.

La elección que se realizó en la sala de tiro deportivo de la Unidad Deportiva Villapalmira estuvo encabezada por Astrid Novelo Rosas, Directora de Alto Rendimiento, quien estuvo acompañada de Carlos Cardona Mendoza, jefe del departamento de Deporte Federado.

Rommel Pacheco Marrufo, quien compartía la terna con la ondina Karem Achach Ramírez y Mariana Ortega Gil, esta vez no fue elegido para estar en la final del Mérito Deportivo que se realizará el viernes 26 próximo.

Pacheco Marrufo apenas alcanzó 32 votos por 46 de Achach Ramírez y 16 de Mariana Ortega.

Otros que estarán en la final son: Claudia Díaz Castro, atletismo; Santiago Moreno Torres, boliche; Alekxandra Echeverría Cabrera, esgrima; José Luis Loría Cetina, gimnasia; Guadalupe Quintal Catzín, karate; José Lino Montes, pesas; Nadia Victoria Aké Gutiérrez, pentatlón moderno, Joana Cárdenas Álvarez, tiro deportivo; Isabela Luckie Piccolo, tratlón.

En lo que respecta al mejor deportista paralímpico los propuestos fueron : Rodrigo Águila Lara, deportes para ciegos y débiles visuales; Mónica Tec Canché, deportista con discapacidad auditiva; Nahum Daniel Hernández Cetina, deportistas con discapacidad intelectual; Juan Adonay Poot Uitz, deportista sobre silla de ruedas; María José Matey Alpuche, Olimpíadas Especiales y Manuel Antonio Jiménez Balam, deportista con parálisis cerebral.

Mérito Deportivo en la modalidad de Mejor Deportista de deportes de conjunto, la lista la encabeza Ana Laura Morejón López, béisbol; Josué Puc Garrido, handball: Monserrat Iguanzú Garay, hockey; Paulina Pérez García, softbol; Wílberth Pacheco Lugo, voleibol.

Mientras que el Mérito Deportivo en su modalidad de mejor equipo de deportes de conjunto los elegidos fueron los Guerreros de Casetas Gamboa, béisbol; Selección Yucatán 15-16, hockey y el Tecnológico de Mérida en vólibol.

DEPORTES NO OLIMPICOS

En lo que respecta a deportes no olímpicos, la asociación de juegos y deportes autóctonos y tradicionales superó a la Asociación de fisicoconstructivismo y fitness que había ganado este Mérito por cuatro años de manera consecutiva.

En esta ocasión la distinción fue para Pedro Alejandro Cupul Uc con 35 votos, superando a Ingrid Esparza Morales, quien terminó con 27 sufragios en total para quedarse en la segunda posición.

Ramsés Chan Magaña con 13 votos de la asociación de lima lama se quedó con el tercer lugar.

El jurado calificador estuvo integrado por Rodrigo Cueva G. Cantón, Coordinador deportivo de la Universidad Marista; Rodrigo Franco Calvillo, Director de Deportes de la Universidad Anahuac; Eric Castillo Romero, Director de Deportes del municipio de Progreso; César González Arjona, éste ex titular del IDEY; Grissel Ordaz Tamayo, entrenadora de atletismo; Javier Herrera Aussín, Jefe de Deportes de la UADY; Ingrid Buenfil Lizama, nadadora paralímpica; Rygel Campos Cabrera, reportero Telesur; Míriam Canul Cob, Presidenta de la Asociación Yucateca de Atletismo; Francisco Aguilar Martínez, Vicepresidente de la Asociación de béisbol; Beatriz Varguez Méndez, Presidente de la Asociación de Gimnasia; Beatriz Mota Buenfil, representante de la Asociación de Handball; Juan Carlos Lavín Leal, Presidente de la Asociación de Hockey ; Ernesto Lugo Sánchez, Presidente de la Asociación de Tiro con Arco y Ángel Díaz Farfán, Presidente de la Asociación de Esgrima.


2 vistas

© 2020 ZECTOR51 . Creado por Caro Ramírez

Tel. Cabina 9995762063

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram